Главная / Статьи и обзоры / А вы в каком классе? Класс ламината, какой выбрать?

А вы в каком классе? Класс ламината, какой выбрать?

А вы в каком классе? Класс ламината, какой выбрать?

На пороге новый учебный год и 1 сентября, многие из Вас поведут детей в школу, кто-то даже первый раз в 1 класс! И мы поздравляем Вас с началом учебного года, а также хотим рассказать, что у ламината тоже существуют классы и их выбор на начальном этапе покупки играет важную роль в дальнейшей эксплуатации напольного покрытия. Итак, какой же выбрать класс ламината?

Для начала отметим, что классы есть именно у ламината, другие напольные покрытия, такие как инженерная доска, массивная доска или паркетная доска его не имеют. Исключение виниловые полы, у которых класс тоже существует.

Наиболее популярные для рассмотрения классы ламината 32,33, 34, 43, отличие которых в износостойкости и прочности HDF-плиты. Это напольные покрытия, которые наиболее проходимые, могут укладываться, как в жилом помещении, так и в коммерческом, срок эксплуатации и изнашиваемость долгая. Как мы знаем прогресс не стоит на месте и производство напольных покрытий с определенным классом совершенствуется.

32 класс. В коллекции производителя Villeroy Boch вы можете найти широкий ассортимент ламината в 32 классе, Egger, его ассортимент занимает 10% рынка Европы. Бренд EGGER кроме ламината представляет напольные покрытия высшего качества – виниловый ламинат, пробка и стандартный пол с высокой влагоустойчивостью. 32 класс ламината рассчитан на среднюю нагрузку, подойдёт в жилое помещение (квартира или частный дом), также для офиса. Этот класс ламината очень востребован, так как его цена приемлема и качество соответствует заявленным характеристикам. Kaindl предлагает ламинат премиум-сегмента какой бы ламинат в коллекции вы не выбрали, качество будет великолепно. В коллекции Venus также можно встретить влагостойкий ламинат 32 класса, это польский производитель KRONOPOL.

33 класс. Чем отличается? Если ранее мы рассматривали класс со средней нагрузкой, то 33 класс имеет высокую нагрузку и повышенную износостойкость. Эксплуатация покрытия подходит для общественных зданий с высокой нагрузкой. За счёт надёжности замочного соединения и плотности HDF-плиты, ламинат менее подвержен деформации от механического воздействия и влияния влаги, HDF-плита в ламинате от 8-12 мм. Цена ламината в 33 классе, повыше его предыдущего конкурента. Мы советуем посмотреть коллекции ламината ARTEO, чешский ламинат CBM, немецкий популярный бренд MY FLOOR, коллекции немецкого ламинат высокого качества от MAXWOOD, а также его соотечественника в коллекциях ламината THYS. Самый оптимальный класс для укладки в жилых помещениях.

34 класс. Использование ламината этого класса возможно в промышленных и спортивных сооружениях. Данный ламинат самый высокий по износостойкости, долговечный по сроку эксплуатации, а также устойчив к механическим повреждениям. Лучше брать самый высокий класс? Мы ответим, что, всё таки, лучше ориентироваться по характеристикам и месту укладки, чтобы не переплачивать, ведь 34 класс, например, можно укладывать и в жилых помещениях и, несомненно, это будет лучший и надёжный вариант, однако стоимость досок в разы выше конкурентов в 32 и 33 классе. В коллекциях ламината ALLOC Grand Avenue, Original из Норвегии представлен широкий ассортимент качественного ламината, высотой от 11 мм.

43 класс. Это виниловые полы, у ламината не бывает 43 класса, это несколько другой продукт, к ламинату имеющий отношение только схожим типом замочного соединения. AquaFloor – это 100% водостойкие виниловые полы производства Бельгия, ПВХ плита в основании не впитывает влагу, что даёт возможность использовать это покрытие в помещениях с прямым контактом с водой, что собственно оправдывает название бренда! Также AQUAMAX предлагает широкий выбор по декору и ассортименту влагостойкого напольного покрытия, ниже и выгоднее по ценовому сегменту предыдущего конкурента. Виниловые полы Damy Floor, коллекции CM FLOOR и FLEX отечественного производства характеризуются конкурентоспособной ценой, прочностью, различными декорами (1-полосный, английская ёлка и др.), все напольные покрытия с фаской и имеют презентабельный внешний вид, вхожий в любой интерьер.

Какой класс ламината выбрать? Исходите из проходимости помещения, насколько влажное будет помещение, ценовая категория ламината по классам также отличается, высота досок и фаска, все эти характеристики помогут вам выбрать пол вашей мечты!