Главная / Статьи и обзоры / Что такое браширование?

Что такое браширование?

Что такое браширование?

И почему доски с брашью шикарные

Браширование представляет собой процесс удаления мягких волокон из деревянной доски, на производстве доски с брашью – это массивная, инженерная или паркетная доски. Выполняется с помощью специальной нейлоновой или металлической щётки. Категория напольных покрытий не самая дешевая, однако качество, характеристики и шикарный внешний вид полностью оправдывают свою цену. Дерево должно быть наиболее прочным и сухим, выбирают такие сорта, как дуб, ясень, орех или лиственница.

Браширование выполняется для искусственного состаривания досок, появляется эффект глубокого рельефа, глубина зависит от того, насколько сильно работать щёткой, может достигать 2-3 мм. Эффект визуально выделяет напольное покрытие, подчеркивает его натуральность и природную красоту, можно увидеть годовые кольца, а также помогает оставаться влагостойким, специальные покрытия защищают от вредных воздействий, срок службы брашированных напольных покрытий дольше.

Брашированные доски покрываются лаком, красят специальными маслами, морилкой или кракелюром, последнее финишное покрытие позволяет создать эффект растрескивания. Маслами и краской брашированная доска красится в разные тона, добиваясь определенного эффекта, может быть эффект сучков, сделанных специально щелей, для этого используются такие инструменты, как паяльник и даже гвозди, предварительно раскалённые. Обработка напольных покрытий происходит вручную, работа производится с каждой будущей доской, работа мастеров индивидуальная, кропотливая и авторская.

Браширование для напольных покрытий применяют различные производители массивной и инженерной доски, они представлены в коллекциях Pol de Lam. В процессе браширования доски верхний слой можно выкрасить в один цвет, а глубокие слои в другой, экспериментировать можно с разными оттенками. Например, производитель РомановЪ на заказ выполнит ваше пожелание по цвету или размеру напольного покрытия, поэтому если у вас есть смелые идеи, то их легко реализовать. РомановЪ использует в составе напольных покрытий натуральный дуб, вековое дерево, идеально подходящее для браширования, финишное покрытие – защитный лак, который делает напольные покрытия износостойкими и прочными.

Также брашированная инженерная доска встречается в коллекциях производителя GREEN LINE, в составе напольных покрытий также используется натуральный дуб.

Брашированные напольные покрытия можно назвать шикарными за счёт своей неповторимой фактуры, а также структуры самого дерева, авторского исполнения рисунка на каждой доске, прочности и долговечности. Это тот случай, когда красивый внешний вид и отличные характеристики для длительной эксплуатации напольного покрытия совпали. Советуем вам массивную, инженерную и паркетную доски с брашью, тем более это в тренде!