Главная / Статьи и обзоры / Как посчитать площадь комнаты?

Как посчитать площадь комнаты?

Как посчитать площадь комнаты?

Вы планируете заказать напольное покрытия, выбираете какой пол хотите, проектируете дизайн будущего помещения, а может решили приобрести настенные панели? Сколько же нужно купить материала? Как посчитать площадь комнаты, не переплатить за лишний материал или не купить с нехваткой, расскажем в этой статье.

Со школы помним, что такое площадь, а если не помним, площадь – это длина, которую умножили на ширину. В помещении при ремонтных работах именно площадь играет важную роль, так как влияет на замеры и количество материала, необходимого для их проведения. В строительстве в основе используется 1 м2. Для измерения вам понадобиться рулетка, карандаш и листок, либо используем онлайн калькулятор в доступных просторах интернета. Казалось, просто умножаем длину комнаты на ширину, получаем площадь, однако данная формула подходит не для всех помещений, так как комнаты могут быть сложной конфигурации, присутствуют ниши, откосы, нестандартные выступы и т.д.

Итак, вооружившись рулеткой и карандашом, начинаем измерять стены и потолки, для просчёта площади стен, находимо посчитать периметр комнаты и высоту помещения, то есть сумму длин всех сторон помещения.

Однако для точного измерения мы советуем, например, взять в аренду профессиональный лазерный уровень и лазерную рулетку. Для замера не должно быть ничего лишнего, в идеале это голые стены. Советуем делать замер три раза, то есть, если мы меряем стену, поставить уровень необходимо на самый верх, посередине и в самом низу, так как стены бывают неровные, чаще всего так и есть, необходимы точные замеры. Фиксируйте замеры, не забывайте отмечать все цифры, делайте эскиз понятным, не загроможденным. Совет! Для замеров ниш и расстояний гораздо удобнее пользоваться не лазерной рулеткой, а обычной, также удобно для замера батарей или подоконников.

Итак, например, простой замер пола: длина пола 4м 36 см, ширина пола 3м 56 см, умножаем значения длины и ширины и получаем 15м 52 см, округляем значение и получаем 15, 5 квадратных метров. Замер не сложный, особенно если форма помещения правильной формы (квадрат или прямоугольник), однако если форма помещения нестандартная, легче воспользоваться онлайн калькулятором, так как во многих программах даже есть возможность выбрать форму помещения.

Конечно, для самого точного результата, мы предлагаем вызвать замерщика, который приедет и бесплатно сделает замеры, а в дальнейшем самостоятельно рассчитает необходимое количество материалов для проводимых работ, также по желанию еще и образцы покажет, декоры. Но если вы планируете делать замеры самостоятельно, будьте точными, а материал заказывайте с небольшим заказом, для подрезки. Удачных замеров, ваш Pol de Lam.