Главная / Статьи и обзоры / Как ухаживать за массивной доской?

Как ухаживать за массивной доской?

Как ухаживать за массивной доской?

Вы стали обладателем массивной доски на полу из натурального дерева (массива), но возникает вопрос как сохранить первозданный вид напольного покрытия, какие средства для ухода лучше подходят именно для массивной доски и чем отличается уборка напольного покрытия из массивной доски покрытой маслом или лаком?

Массивная доска изготавливается из разных пород ценной древесины, многие из которых крайне редкие и привозятся из разных уголков планеты. Афзелия, Афрормозия, Балау, Кемпас, Кумьер, Лингуа, Олива, Ормозия, Падук, Палисандр, Бамбук, Венге, Дуб, Ипе, Ироко, Мербау, Орех, Сапелли, Сукупира, Тигровое дерево, Тик, Ятоба.

Итак, массивная доска действительно требует ухода, как и любое напольное покрытие. Массивная доска пользуется большой популярностью в укладке на пол, потому что имеет отличные функциональные свойства, обладает высокой прочностью, состоит из цельного куска массива дерева, экологичная и износостойкая.

Массивная доска, покрытая маслом требует более тщательного ухода, периодически покрытие необходимо обрабатывать маслом и воском, однако покрытие полностью натуральное и гипоаллергенное, имеет матовый эффект. Массивная доска, покрытая лаком менее требовательная к уходу, но со временем потребует смены лака при эксплуатации, служит массивная доска дольше других напольных покрытий.

Мы рассмотрим варианты ухода за массивной доской, покрытой маслом или воском, как в домашних условиях содержать напольное покрытие?
В помещении не должно быть сильной постоянной влажности, из чего можно сделать вывод, что в ванную или возле бассейна массивную доску укладывать не стоит. Чтобы не было механических повреждений экспериментировать также не стоит, лишний раз, мебель устанавливайте на специальные ножки, используйте коврики у входа в помещение, чтобы обезопасить пол от загрязнений.

Если у вас робот- пылесос , используйте его без функции мойки, моющий пылесос для массивной доски с масляным покрытием не подойдёт. В принципе мыть полы необходимо влажной тряпкой ( хорошо выжимаем перед уборкой) и не чаще 1 раза в неделю. Если присутствуют сильные загрязнения, испачкали пол или ребенок нарисовал, используйте специальные средства очищающие для массивной доски, нельзя использовать растворители или подручные средства. Так как, скорее всего они лишь оставят ненужные следы и не избавят вас от пятен, а сделают только хуже. По средствам для уборки массивной доски вас легко сориентируют наши менеджеры, как по телефону, так и в магазинах.

А теперь важные советы при первом годе использования массивной доски! Раз в три месяца мы советует вам покрывать массивную доску защитным маслом и воском, при обработке пола достаточно нанести масло на влажную тряпку и обработать полы. После высыхания масла необходимо нанести защитный воск, он отлично справляется с отражением повреждений, царапин, восстанавливает структуру напольного покрытия и способствует барьеру от внешних воздействий. Делать это чаще, чем три месяца нет необходимости, также после обработке пол должен высохнуть, ходить по нему не желательно около шести часов. Идеально обработать напольное покрытие и уйти, например, на работу, а к вашему приходу массивная доска будет в идеальном первозданном состоянии.

Если на полу наблюдаются потертости, воспользуйтесь лаком в виде спрея, распылите его на поверхности и проблема будет устранена. При обработанном маслом напольном покрытии пользуйтесь только пылесосом, влажная уборка часто не нужна, достаточно раз в неделю протирать полы влажной тряпкой. Массивная доска имеет фаску по периметру доски с четырех сторон, что защищает её от попадания лишней влаги, однако много воды на поверхности напольного покрытия быть не должно, поэтому отжимайте хорошо тряпку перед уборкой. Хороший уход поможет сохранить на долгие воды текстуру и внешний вид напольного покрытия, при этом его свойства останутся первозданными.

Массивная доска для тех, кто ценит комфорт, качество, натуральные и экологичные материалы, природную текстуру.