Главная / Статьи и обзоры / Как ухаживать за пробковыми полами, как починить? Лайфхаки

Как ухаживать за пробковыми полами, как починить? Лайфхаки

Как ухаживать за пробковыми полами, как починить? Лайфхаки

Пробковый пол (пробка) – это абсолютно натуральное по составу, экологически чистое и уникальное по внешнему виду напольное покрытие, изготавливается из коры пробкового дуба. Материал пробкового напольного покрытия (пробка) относится к категории ЭКО, натуральный и чистый состав, полы очень теплые сами по себе и дополнительно под них тёплый пол не нужен, воды не боится, также высокая звукоизоляция огромный плюс для многоквартирных домов.

Если повредили напольное покрытие, остались дыры или нарушена целостность покрытия, то можно с лёгкостью вырезать из пробки кусочек материала и заменить, будет незаметно. Ремонтировать покрытие таким образом необходимо с помощью клея для пробкового напольного покрытия, пробковых заготовок (может назвать их заплатками), работа выполняется быстро и без особых усилий.

Еще одной возможной проблемой может стать тяжелая мебель или предметы, которые после длительного соприкосновения с полом могут оставить следы, именно пробковое напольное покрытие восстанавливается с помощью строительного фена. Нагреваете место, которое замялось, и пробка принимает свою исходную форму, все просто.

Если есть царапины, потертости и нарушен внешний вид. Вам поможет специальное средство для восстановления мебели из МДФ или герметик для дерева. Вы сможете замазать дефекты, зашпаклевать потертости, затем выровняйте место ремонта, отшлифуйте и покройте защитным лаком.

Чтобы придать полам блеск и новый внешний вид, как после покупки, можете воспользоваться средством Care Remover от Loba или его аналоги, которое предварительно нужно смешать с водой в пропорции 1:4 и покрыть пробковые полы.

Как же ухаживать за пробковыми полами? Напольные покрытия не сложные в уходе и не требуют специальных средств, их можно пылесосить, отлично подходит моющий робот-пылесос, мягкие моющие средства для полов. Пробковые напольные покрытия влагостойкие и выдерживают влагу, однако чрезмерная влага может со временем привести к разбуханию плит из пробки, такие повреждения потребуют только замену напольного покрытия.

Поэтому при выборе пробковых напольных покрытий больших усилий при уборке или уходе не требуется, но не используйте слишком много воды, важно не переусердствовать. Также при ремонте напольного покрытия не спешите полностью его менять, возможно воспользоваться лайфхаками и починить пробку.