Главная / Статьи и обзоры / Какие напольные покрытия не горят и в огне не тонут?

Какие напольные покрытия не горят и в огне не тонут?

Какие напольные покрытия не горят и в огне не тонут?

Существуют ли напольные покрытия, которые лучше других сопротивляются огню и воде, расскажем в статье и выберем самые-самые.
Широкий ассортимент напольных покрытий позволяет выбрать разные материалы, обладающие индивидуальными свойствами, какие же из них не горят, а есть ли те, которые в воде не тонут? Расскажем о самых негорючих и водостойких напольных покрытиях, протестированных на производстве!


Не горят.

Такой пол под воздействием воспламеняющих факторов в виде открытого огня, высокой температуры или искры не воспламеняется и не способствует распространению огня. Пол не горит в буквальном смысле. Прежде всего помните, что существует класс пожарной безопасности, классы указываются на упаковке напольного покрытия. Мы рассмотрим пять основных классов пожарной опасности материалов пола, начиная от КМ0 до КМ4. сведению. Класс пожарной безопасности КМ0 относится к негорючим материалам, которые не горят, не поддерживают процессы горения, а также не выделяют дыма и токсических веществ при воздействии температуры или открытого огня. К классу КМ0 относится натуральный камень, кирпич, керамическая плитка. Если рассматривать натуральные напольные покрытия из древесины, среди широкого ассортимента советуем обратить внимание на пробку, пробковый материал горит плохо, у него к огню самая лучшая сопротивляемость. Поэтому скажем смело, что пробковый пол горит плохо. Также пробка не скользкая и практически бесшумная, вы можете слышать при падении предметов глухие звуки, так как у пробкового пола высокая шумоизоляция. Материал не накапливает электрический заряд и не собирает пыль. Это безусловный плюс для семей с маленькими детьми и людьми с аллергическими заболеваниями, пробковые полы можно укладывать в детских комнатах. Пробковые напольные покрытия являются звукопоглощающими благодаря своей структуре. Пробка - материал, который по сравнению с другими напольными покрытиями обладает повышенной шумоизоляцией. В помещении снижается уровень шума, уменьшается звуковая вибрация. Показатель шумоизоляции пробковых полов составляет 0,85 при частоте 2,5 кГц, в то время как другие напольные покрытия обычно имеют показатель не выше 0,7.

Не тонет.

Среди разнообразия напольных покрытий самыми водостойкими являются виниловые полы, это 100 процентов защита от влаги и воды. А вот по огнестойкости виниловые полы на последнем месте, так как высокие температуры выдержать не способны. Виниловые полы или виниловые настенные панели используют в ванной комнате, кстати плитку можно клеить даже поверх уже уложенной керамической плитки, так вы и интерьере сможете обновить и не демонтировать полностью помещение.  Виниловые полы неприхотливые в уходе, даже случайно пролитая зеленка или детские рисунки легко удаляются с пола. Виниловый пол можно укладывать на теплые полы, только температуру выставляйте не более 27 градусов! Хорошо эксплуатируется, сопротивляется царапинам, приятная текстура на ощупь. Выбор декоров и оттенков очень широкий, от имитации камня, мрамора, плитки до натурального дерева разных пород.

Теперь вы знаете о том, какой пол самый огнеупорный и самый водостойкий, выбирайте напольные покрытия, которые прослужат вам долгие годы по типу вашего помещения, а помочь с выбором и посмотреть образцы, всегда смогут наши специалисты, контакты есть на нашем сайте.