Главная / Статьи и обзоры / Массив дерева у вас на полу, по какому дереву ходить?

Массив дерева у вас на полу, по какому дереву ходить?

Массив дерева у вас на полу, по какому дереву ходить?

Прочный, красивый, натуральный, солидный, прослужит более 50 лет, всё это о массивной доске и штучном паркете, знакомимся с напольными покрытиями и их свойствами.

Массивная доска своим названием подчеркивает, что выполнена из внушительного куска дерева, обработана и является максимально экологичной, потому что полностью из натуральной древесины. На полу такие полы - настоящая роскошь, смотрятся богато и с утонченным вкусом. От дерева тоже зависит внешний вид доски, оттенки, которые присущи конкретному сорту, например, экзотическая древесина, использованная для изготовления массивной доски или штучного паркета- диковинка. Экзотическая древесина зачастую настоящая редкость, в мире встречаются единицы деревьев, которые представляют настоящую ценность.
Штучный паркет также изготавливают из массива дерева, плашки имеют гораздо меньший размер и этим напольные покрытия отличаются.
Массивная доска влагостойкое напольное покрытие, хорошо сопротивляется царапинам и повреждениям, не выцветает, ударопрочное. Массивная доска покрыта защитным лаком или маслом, внешняя текстура каждой доски неповторима.

Сорт дерева для массивной доски: наиболее популярный и долговечный дуб, из экзотики: АфзелияАфрормозияБалауКемпасКумьерЛингуаОливаОрмозияПадукПалисандрБамбукВенгеДубИпеИрокоМербауОрехСапеллиСукупираТигровое деревоТикЯтоба. Это самые популярные сорта древесины, которые используются для изготовления массивной доски.

Например, Массивная доска EKZO FLOOR Тик с герметиком Sika покрыта маслом, 1-полосная с золотистым оттенком, характерным для тика, именно эта доска имеет специальный герметик Sika, дополнительно придающий напольному покрытию почти вечный срок службы. Также у нас представлена Массивная доска тик однополосная и массивная доска тик английская ёлка в коллекции. Самый большой плюс такой массивной доски в том, что её можно укладывать на пол в душевой и в ванной комнате, палубный тик- специальные фрезерованные ламели массива тика, которые устойчивы к повышенным и длительным контактам с водой, кроме того специальный герметик Sika дает дополнительную защиту. Это готовое решение для натурального пола в ванной комнате из древесины. Чудо? Точно, полы не скользят, можно и приятно ходить босиком, сохраняет природную текстуру и тепло древесины.

Уход за массивной доской необходим, как и за любым напольным покрытием, однако доска, покрытая маслом, требует более тщательного ухода, периодически покрытие необходимо обрабатывать маслом и воском, помните, что у вас на полу натуральное дерево, правильный уход за которым продлевает срок службы эксплуатации напольного покрытия.

Какие бывают рисунки у массивной доски и штучного паркета? Это нескучные напольные покрытия, и вы можете встретить не только классику в виде однополосного рисунка, но и английскую ёлку, французскую ёлку, а также ознакомиться с различными видами укладки в зависимости от помещения. Массивная доска может быть с соединением в виде шип-паз или замка, иметь фаску с четырех сторон или быть без нее, в любом случае укладка данного напольного покрытия требует ровного, чистого и сухого пола, подготовки чернового пола. Если вы не уверенны в том, что сможете уложить массивную доску или штучный паркет самостоятельно, советуем воспользоваться услугами профессионалов, в том числе и по виду укладки фантазии и опыта у них предостаточно.