Главная / Статьи и обзоры / Разновидности паркета.

Разновидности паркета.

Разновидности паркета.

Хотим рассказать о видах паркета, основные вида: модульный (щитовой), штучный, паркетная доска (тоже относится к видам паркета). Сразу возникает вопрос чем же отличаются друг от друга виды паркета, например, штучный паркет отличается от паркетной доски своими размерами. Паркетная доска представляет собой крупноформатную конструкцию, состоящую из трёх слоёв, а штучный паркет отдельные плашки.

1.    Модульный (щитовой) паркет.

Модульный паркет представляет собой отдельные щиты, которые соединены между собой, а верхний слой художественный узор. Для модульного паркета подойдёт прочная древесина твердых или экзотических пород. Бруски дерева подбираются по форме и склеиваются в параллелепипед, далее нарезают на одинаковые тонкие пластины, которые имеют одинаковый рисунок. Щиты покрываются лаком. Модульный паркет укладывается клеевым способом на двухкомпонентный клей. Может быть уложен на систему «тёплый пол».

2.    Паркетная доска.

Паркетная доска отличается от паркета, как мы уже писали выше. Этот материал является многослойным, однако укладывать его легче, чем паркет. Штучный паркет укладывается клеевым способом, каждая плашка приклеивается отдельно, выравнивается, чтобы сохранить рисунок. Паркетная доска состоит из трех слоев: эвкалипт (нижний слой), HDF-плита или хвойные породы (средний слой) и ламель дуба (верхний слой), доска не требует приклеивания к основанию, здесь плавающий способ укладки. Паркетная доска имеет замковое соединение или шип-паз. Может быть уложен на систему «тёплый пол», какой самый безопасный можно прочитать тут.

3.    Штучный паркет.

Штучный паркет производится из цельного дерева, из массива дерева, можно сказать, что это массивная доска, только в уменьшенном размере от 90 мм до 1 м, в мини формате. В результате укладки штучного паркета удаётся получить интересные рисунки, возможна укладка: ёлочкой, палубный рисунок (более классический и ровный), диагональная палуба (укладка штучного паркета от угла и по диагонали), шашки (чередуем укладку по вертикали и горизонтали, получается рисунок, похожий на доску для игры в шашки), шашки по диагонали (схожая укладка с предыдущей, только по диагонали), плетеная укладка. При создании штучного паркета используется только натуральная древесина без примесей, самые популярные: дуб, ясень, может быть использована экзотика: мербау, тик. Штучный паркет не укладывают на систему «тёплый пол».

Паркет и его виды- это дизайнерское решение для вашей квартиры, воплощайте свои лучшие идеи, используйте художественные узоры в интерьере, выбирайте свой паркет!