Главная / Статьи и обзоры / Ремонт ламината, лайфхаки и советы.

Ремонт ламината, лайфхаки и советы.

Ремонт ламината, лайфхаки и советы.

Так случилось, что ламинат поцарапался, затерся, как отремонтировать повреждение своими силами, чтобы не снимать ламинат? Расскажем лайфхаки, как исправить царапины и вернуть ламинату презентабельный вид. Конечно, эффекта «как новый» ожидать не стоит, однако это можно сделать максимально незаметно.

Как правило, ламинат имеет определенный класс, по которому следует определять, в какое помещение вы его планируете уложить. Перед покупкой учитывайте этот факт, 32, 33 класс подойдут для квартиры, 34, 43 классы наиболее крепкие, подвержены сопротивлению от повреждений и не боятся большой проходимости.

Если ламинат скрипит. Следует заполнить стыки в местах скрипа силиконовой смазкой, аккуратно работайте, чтобы не задеть верх ламината, пользоваться силиконовой смазкой легко самостоятельно. Скрипы и рассыхание досок может быть в результате неправильной укладки ламината, тогда исправить подручными средствами такой ламинат не получится, необходимо разбирать или даже заменить. Поэтому при укладке ламината, советуем довериться профессионалам, чтобы избежать проблем такого рода в будущем.

Если ламинат поцарапали. Царапины от мебели, обуви или других предметов - заметный и неприятный взгляду фактор, тем более, если ламинат у вас свежий, недавно уложенный или ламинат достался вам в новостройке от застройщика, а менять ближайшие годы вы его не планировали (как раз в последнем случае качество ламината крайне подвержено царапинам, повреждениям и эксплуатация должна быть крайне аккуратной). Мелкие поверхностные царапины можно отремонтировать восковыми мелками, замазывая поврежденную часть мелком, подходящим по цвету вашего ламината, этот вариант подходит лучше всего. Цвета восковых мелков можно миксовать, чаще всего такой способ наиболее удобен для достижения близкого к оригиналу цвета.

Если ламинат вздулся. Небольшое попадание воды в стыки ламината, особенно, если он совсем без фаски или с микро-фаской может вызвать вздутие ламината, что визуально будет очень заметно и при сильном разбухании, например, при потопе, ламинат нужно только полностью менять. Но если у вас ситуация, к примеру, ребёнок рисовал на полу и пролил воду, образовалось вздутие ламината, что тогда делать, чтобы максимально сделать его незаметным? Конечно, просушить для начала, обычным или строительным феном. Кстати, кто не боится таких проблем, более того, с помощью строительного фена возможно даже восстановить сильные вмятины от мебели - это пробковое покрытие, долговечное и имеющее натуральный состав. Положили один раз и забыли.

Если на ламинате видимые сколы. Сколы на ламинате поможет устранить прозрачный герметик, отвердители и красители. Для закрепления эффекта и блеска ламината можно использовать специальный полироль.

Если повреждение очень глубокое, самостоятельная замена, к сожалению, невозможна, необходимо разбирать ламинат и требуется частичная или полная замена досок. Поэтому мы советуем выбирать наиболее прочное напольное покрытие, которое менее подвержено вышеперечисленным видимым повреждениям.

Ламинат - популярное современное напольное покрытие, однако избежать подобных проблем, которые мы перечислили при эксплуатации с ламинатом можно при выборе других видов напольных покрытий, например, инженерная доска. Инженерная доска, в составе которой натуральное дерево, наиболее надёжное напольное покрытие, очень хорошо сопротивляется повреждениям и отличается долговечностью, наиболее вечными являются напольные покрытия из дуба, также уникальным и особенным по внешнему виду является пробковое напольное покрытие, легко восстановить, даже если есть глубокое повреждение, заменив кусок пробки в зону дефекта.

Если вам необходимо отремонтировать ламинат, не отчаивайтесь, небольшие косметические дефекты устраняются обычными средствами, которые вы можете найти, в том числе в наших магазинах. Будем рады помочь любой консультацией, уточняйте у менеджера.