Главная / Статьи и обзоры / С фаской или без фаски – вот, в чём вопрос?

С фаской или без фаски – вот, в чём вопрос?

С фаской или без фаски – вот, в чём вопрос?

Что же такое фаска? При выборе напольного покрытия невольно задумываешься какое выбрать, с фаской или без? Чтобы смотрелось эффектно, срок службы был длительный без едва заметных повреждений, что лучше купить и не прогадать?

Итак, фаска представляет собой визуально скошенную кромку по периметру доски ламината, массивной, инженерной или паркетной доски. Фаска может быть со всех четырех сторон доски, а также по двум длинным её сторонам, то есть 4-х сторонняя или 2-х сторонняя.

Глубина фаски может также быть как мелкой, так и более глубокой, а сама фаска бывает двух видов: V-образной, U-образной. На сайте мы пишем в подборе «с фаской» продается напольное покрытие или без.

Рассмотрим основные плюсы напольных покрытий с фаской:

1.    С фаской напольные покрытия смотрятся более натуральными.

2.    Фаска придает напольным покрытиям очертания, внешний вид интересный, богатый, а эксплуатация практичная и долгая.

3.    Главная задача фаски – защитить замок напольного покрытия от попадания влаги. Края напольного покрытия с фаской обработаны, как правило, акриловым лаком или гидрофобной краской. Соседей вы не затопите, а также замки не вздуются!

4.    Со временем доски ламината или паркетной доски рассыхаются и могут появиться едва заметные щели, а с фаской вы их не заметите!

5.    У вас небольшое помещение? Двухсторонняя фаска может решить эту проблему и визуально удлинит помещение, в данном случае укладывать напольное покрытие необходимо вдоль длинной стены (вертикально). Напольные покрытия с фаской придают очертания и помещению, визуально расширяя его границы.

6.    Неоспоримым плюсом является защита от сколов по краям!

Ламинат без фаски, например, подвержен сколам со стороны края, что будет визуально заметно, конечно, это произойдет со временем, но этого можно избежать, продлив срок эксплуатации напольного покрытия. При попадании влаги на напольные покрытия без фаски, замки легко могут вздуваться, так как защиты никакой нет.

7.    Напольные покрытия с фаской визуально всегда уложены идеально и по толщине досок (если вдруг есть погрешность по толщине) разница не будет заметна.

8.    Уникальность по типу укладки доступна только напольным покрытиям с фаской, потому что уложить их можно под разными углами, что придаст помещению неповторимый рисунок. Без фаски укладка доступна однотипная.

Миф. Споров и мнений на эту тему достаточно много, а именно, что напольные покрытия с фаской «собирают грязь», которая попадает в отверстия, сложно очищается. Это миф, грязь задерживается в верхней части доски, и она легко моется, замки с фаской, наоборот, хорошо поддаются уборке и чистке. А вот замки без фаски, напротив, при попадании загрязнений собирают её, не защищены, как и от влаги.

Минус напольных покрытий с фаской, особенно если это массивная или паркетная доска лишь в цене, она выше, чем без фаски, это и понятно, ведь мы описали неоспоримые преимущества, которые со временем оправдывают затраченные средства практичным использованием напольных покрытий.

Мы предлагаем вам попробовать инженерную доску с фаской в коллекции РомановЪ, фаска V-образная, классическая, качество на высоте!