Главная / Статьи и обзоры / Что такое ТЕС на полу?

Что такое ТЕС на полу?

Что такое ТЕС на полу?

При создании напольных покрытий из натуральной древесины часто фигурирует такое понятие, как ТЕС (или тёс). Что же это такое? Совершенное напольное покрытие должно выглядеть презентабельно, иметь высокое качество в каждой доске и долгий срок эксплуатации, ведь ежедневно подвергается регулярной, а то и высокой проходимости.

Тёс – представьте себе бревно дуба, его распиливают тонким продольным слоем на доски специальными инструментами-станком. Доски в процессе отёсывают, отсюда и сокращенное название «тёс», визуально доска становится красивой, чаще всего применяется для внешней облицовки домов и крыш. Тёс имеет колоссальное количество преимуществ, доски прочные, твёрдые, простые в эксплуатации, имеющие необычный внешний вид, применяющиеся во многих сферах строительства. Доски не протекают, не разрушаются, хорошо проводят тепло, если это крыша – защита от осадков, разрушений гарантирована, если напольное покрытие – долгий срок эксплуатации, в холодное время полы тёплые, поглощают шум от шагов, высокая шумоизоляция. Структура волокон древесины остаётся нетронутой, если бревно отёсано слоями. Для того, чтобы доски не подвергались механическим воздействиям, негативным факторам при эксплуатации, их покрывают маслом или лаком.

Важным фактором является использование просушенной заранее древесины, содержание влажности менее 9%, так как влажная древесина подвергается растрескиванию, а сухая доска гарантирует качественный материал. Тёс бывает обрезной и необрезной, визуально разница очевидна: для напольных покрытий используется обрезной тёс, кромки досок спиливаются и на выходе получается ровная доска. Необрезной тёс – когда кромка у досок или не спиливается вовсе или спиливается частично, получается максимально натуральный природный вид досок, используются они чаще в черновых работах.

Современные технологии позволяют получить качественный материал, тёс позволяет сделать доски особо прочными, с неповторимым природным внешним видом, экологически чистый из натуральной древесины, пригодный для укладки в детских комнатах и любых жилых помещениях, если мы говорим о квартирах и домах, так как тёсовыми досками можно обшивать дома как внутри, так и снаружи – это абсолютно универсальный материал, хорошо сопротивляющийся природным факторам и погодным условиям.

ANTIC WOOD представляет коллекцию тес, среди декоров есть большое количество для выбора, массивная и инженерная доска представлена в трёх видах рисунков:1-полосный, французская и английская ёлка. Высота досок 15-20 мм, фаска безусловно есть V-образная с четырёх сторон, в составе натуральное дерево дуба, покрытое финально защитным слоем лака. Напольное покрытие формирует положительный микроклимат в помещении, летом в нем не жарко, а в холодное время года не холодно, полы имеют комфортную температуру и текстуру.

Мы рекомендуем вам напольные покрытия в коллекции тес, заказать можно на сайте или приобрести в розничных магазинах Pol de Lam. Наши специалисты проконсультируют вас по любым вопросам и подберут именно ваш пол мечты, напольные покрытия – не просто пол, это основа вашего дома, сочетающая надёжность, высокий срок эксплуатации, эстетичный внешний вид и экологичность.