Главная / Статьи и обзоры / Советы по укладке ламината.

Советы по укладке ламината.

Советы по укладке ламината.

Если вы укладываете ламинат самостоятельно, в этом нет ничего страшного и сложного, например, наши специалисты дают качественную консультацию по укладке любого напольного покрытия в магазинах. Мы хотим дать вам простые, но в тоже время практические и необходимые советы по укладке ламината в домашних условиях, про которые обычно забывают или не считают необходимыми к выполнению.

Совет номер 1. Это подложка, даже если у вас супер-ровный пол – это обязательное условие, подложку необходимо обязательно укладывать под ламинат. Зачем? Всё очень просто, подложка -э то мягкий строительный материал, который стелется на основание пола, если его не положить, то ламинат просто будет скрипеть при ходьбе, деформируется, появятся зазоры между досками, конструкция ламината требует наличия подложки. Подложку можно выбрать разную, строительный рынок включает в себя подложки как из натуральных материалов, например, пробка, так и искусственно вспененных, например, полипропилен и другие.

Совет номер 2. Совет простой, распакуйте купленные доски ламината и оставьте их на время «подышать» перед укладкой, рекомендуется не менее двух суток оставить их в таком положении, однако. Если времени у вас нет совсем, хотя бы на сутки. Температура в помещении не должна быть слишком низкой или высокой, оптимальная температура 18-19 градусов.

Совет номер 3. Полы необходимо предварительно подготовить, проверить на неровности, тут поможет обычный строительный уровень. На неровный пол не кладите напольное покрытие, так как будет такая же история, как ламинат без подложки, нарушится конструкция и напольное покрытие придет в негодность очень быстро. Неровности, дыры или щели замазывать необходимо специальной смесью, выравнивать можно шпателем, дайте их хорошо просохнуть, нужен сухой и ровный пол!

Совет номер 4. Не забывайте оставлять зазоры между стенами! Для чего это делается, потому что дерево способно расширяться или сжиматься при перепадах температуры, то есть полы «играют», поэтому обычно от стен оставляют не более 10-15 мм расстояния, используют, например, распорки, так удобнее.

Совет номер 5. Как укладывать ламинат? Имеем ввиду горизонтально или вертикально. По всей квартире в разных комнатах ламинат должен лежать последовательно, то есть передавать ощущение цельного напольного покрытия, а не так: в комнате 1 положили горизонтально, в комнате 2 вертикально. Ламинат может зрительно увеличить комнату, если уложить его правильно. Важно! Сначала укладываем ламинат в продольном направлении.

Совет номер 6. Ламинат с замком наиболее удобен в использовании и легок в укладке, замок защелкивается, собирается подобно пазлу, как соедините доски, постучите молотком и бруском по месту соединения.

Совет номер 7. Если есть трубы и мешающие конструкции, необходимо выпилить в ламинате отверстие, измеряем диаметр трубы и прибавляем 10 мм, воспользуйтесь специальным сверлом.

Совет номер 8. Что пригодиться для укладки ламината? Подложка, лобзик, шпатель, циркулярная пила или резак для ламината, молоток, брусок, карандаш строительный, распорки, тяга для регулировки, сверло Форстнера, торцовочная пила для плинтусов, скотч, монтажные клинки, разметочный шнур, угол, стойка, может пригодиться клей, погружная пила, строительная смесь для выравнивания пола, сам ламинат.

На самом деле не приобретая необходимые инструменты для укладки ламината, вы можете даже сэкономить, прибегнув к услугам укладки ламината под ключ. Качество гарантировано, сроки также обговариваются, заморачиваться по поводу обрезки и укладки пола вам не нужно. У нас есть такая услуга, наши специалисты могут бесплатно приехать на замер и даже привезут образцы напольного покрытия, если необходимо, рассчитают какое количество материала вам нужно, плюс дополнительные строительные расходы (подложка и т.д.), также выберут удобный для вас день для укладки. Доверьтесь профессионалам, ваш пол- наша гордость!