Главная / Статьи и обзоры / Существуют ли полы, которые поглощают шум?

Существуют ли полы, которые поглощают шум?

Существуют ли полы, которые поглощают шум?

Частая проблема в многоквартирном доме – это шумные соседи, высокая слышимость. Так существуют ли полы, которые поглощают шум, с которыми слышимость в вашей квартире станет ниже, давайте выберем самое «тихое» напольное покрытие. Итак, мы основываемся на свойствах материалы, опыте, исходим из видов шума.

Среди таких напольных покрытий, как: инженерная доска, паркетная доска, виниловые полы, модульный паркет, массивная доска, пробковый пол, штучный паркет и ламинат, самыми "тихими" являются виниловые полы и пробковые. Рассмотрим 4 уровня шума (ударный, акустический, структурный, воздушный).


1. Пробковые напольные покрытия действительно являются звукопоглощающими благодаря своей структуре. Пробка - материал, который по сравнению с другими напольными покрытиями обладает повышенной шумоизоляцией. В помещении снижается уровень шума, уменьшается звуковая вибрация. Показатель шумоизоляции пробковых полов составляет 0,85 при частоте 2,5 кГц, в то время как другие напольные покрытия обычно имеют показатель не выше 0,7. Из пробки изготавливают не только напольные покрытия, но и настенные панели, строительную подложку. Подложку используют при подготовке пола для тех напольных покрытий, с которыми она укладывается, шумопоглощение составляет 16-18 дБ. Подложка способна снизить до минимума ударный шум, то есть ваши шаги  соседям будут не слышны. Но напольное покрытие из пробки на клей тоже снизит уровень ударного шума, материал плотный, не звонкий. Акустический шум способны снизить стеновые панели, существенно поглощают шум.

Воздушный шум - это внешние звуки, здесь важна толщина перекрытия, ни подложка, ни напольные покрытия снизить уровень воздушного шума не смогут. Можно укладывать пробку и на потолок, она немного понизит уровень шума, но не уберет его полностью.

Структурный шум похож на ударный, это вибрации, с которыми с легкостью справляется пробка.

Таким образом, пробка и изготавливаемые из неё строительные материалы, безусловно, обладают лучшими звукопоглощающими свойствами по сравнению с другими материалами.

2. Виниловые полы по уменьшению видов шума уступают пробке, но клеевой пол LVT можно отнести к самым тихим напольным покрытиям, так как в составе имеется поливинилхлорид. Виниловые полы эластичные и гибкие в совокупности с выравниваем и подготовкой чернового пола уровень ударного шума возможно снизить.

Для общего снижения шума в помещении лучше использовать не только отделочные материалы, но и комбинировать их, а также важны толщина перегородки, стен. Полностью убрать шум с помощью напольных покрытий, подложки или настенных панелей не удастся, однако существенно снизить вполне возможно.

Ваша тишина - наша забота, выбирайте самые «тихие» покрытия, подготовьте помещение к максимальному комфорту для вас.