Главная / Статьи и обзоры / Зачем нужен плинтус и можно ли обойтись без него?

Зачем нужен плинтус и можно ли обойтись без него?

Зачем нужен плинтус и можно ли обойтись без него?

Во время ремонта и при покупке напольного покрытия, как правило, всегда приобретается плинтус, а вот зачем он нужен, можно ли его не покупать разберемся в этой статье.

Итак, главная функция плинтуса заключается в механической защите ваших стен от повреждений, загрязнений, а также для того, чтобы скрыть дефекты, стыки напольного покрытия, неровности стен и закрыть тепловой зазор. Даже если напольное покрытие идеально уложено с точки зрения примыкания к стене, плинтус будет и финальным завершением в интерьере.

Сегодня на рынке существует большой выбор и большое количество плинтусов из натурального дерева, массива или пластика, металла, а еще:

1.    электротехнические -можно спрятать провода!

2.    ламинированные, имеет в основе пластик и декоративный слой с имитацией под дерево, влагостойкий, не разбухает, прочный,

3.    пробковый плинтус из пробки, идеальное завершение для напольных покрытий из натуральной пробки,

4.    ковровые (если используете ковровую плитку или ковролин),

5.    скрытые, теневые, которые практически совпадают со стеной-ультратонкие. Данный плинтус приобретать необходимо в самом начале ремонта, на этапе черновых работ. Этот вид      плинтуса в интерьере незаметен, как раз его можно приобрести, если вы не хотите использовать плинтус. Изготовлен такой плинтус из алюминиевого профиля, монтаж производится под стену, после финальной отделки, незаметен. Эффект теневого плинтуса, как будто ваша стена парит в воздухе.

6.    плинтус с подсветкой, стильно и уникально,

7.    шпонированные в традиционном классическом стиле,

8.    ПВХ. Недорогой вариант, гибкий материал,

9.    МДФ плинтус из мелкой древесной стружки. Такой плинтус может прослужить до 15 лет, не впитывает пыль и грязь, но во влажных помещениях может разбухать из-за специфики материала, для «не влажных» помещений.

10. радиусные (можно укладывать кругом или полукругом), плинтус идеально подойдет на полукруглые, круглые углы.

Важно! При укладке любого напольного покрытия всегда остается тепловой зазор между ним и стеной, который должен быть обязательно, без него напольные покрытия укладывать неправильно, техника укладки любого напольного покрытия подразумевает 5-10 мм, поэтому чтобы это скрыть используют плинтус. 

Также плинтус справится и с проводами, а именно скроет их, если вы ведете проводку по полу. Все это неоспоримые плюсы плинтуса, так как его присутствие лишь улучшает внешний вид, лаконично завершает укладку напольного покрытия, скрывают дефекты и тепловые зазоры. Не все плинтусы подойдут под провода, только электротехнические.

А есть плинтусы, которые могут быть изготовлены любой ширины, длины и изгиба, по индивидуальному вашему Ral, любого цвета. Например, одним из таких производителей является «Luxary wood decor», создающий неповторимые плинтусы выдающегося качества.

Плинтус идеальный по текстуре и цвету? Возможно получить такой продукт у производителя Finitura dekor, с 1994 года работа компании нацелена на изготовление уникальных плинтусов. От цвета, дизайна, текстуры, до личного проекта под любой интерьер.  Finitura dekor имеет собственную сырьевую базу и крепежную систему, хорошо зарекомендовала себя качеством материалов. Мы можем подобрать для вас плинтус под ваш интерьер, мы знаем, как сделать так, чтобы завершающий этап в укладке напольного покрытия стал вишенкой на торте, этой вишенкой будет стильный плинтус.

Нельзя обойтись без плинтуса? При правильной укладке напольного покрытия нет,  но можно сделать его скрытым, теневым, максимально приближенным к стене, современные плинтусы разнообразны по цвету и материалу, можно сделать даже с подсветкой.

Мы советуем укладку напольного покрытия с плинтусами доверить профессионалам, так как укладка пола должна быть идеальной, мастера с опытом укладки сделают это быстро и профессионально.